Бесконтактный датчик отключения мотор колеса для тормозных систем всех типов Elvabike.com
  • Бесконтактный датчик отключения мотор колеса для тормозных систем всех типов Elvabike.com
  • Бесконтактный датчик отключения мотор колеса для тормозных систем всех типов Elvabike.com
  • Бесконтактный датчик отключения мотор колеса для тормозных систем всех типов Elvabike.com
  • Бесконтактный датчик отключения мотор колеса для тормозных систем всех типов Elvabike.com

Бесконтактный датчик отключения мотор колеса для тормозных систем всех типов

772,80 ₴
Количество

Назначение

Бесконтактный датчик отключения мотор колеса, предназначен для мгновенного отключения подачи напряжения на мотор колесо при торможении.

Описание

Те, кто ездил на традиционных скутерах и мотоциклах, прекрасно знают алгоритм торможения: нужно сбросить газ, а затем нажать на тормозные ручки. Если одновременно «дать» газ и нажать на тормоз, ничего страшного в общем-то не случится – просто заглохнет двигатель. А вот у электровелосипеда, электроскутера и другого лёгкого электротранспорта, при такой манере управления, могут сгореть обмотки электродвигателя. Поэтому, в стандартную комплектацию электронаборов, обычно входят ручки тормозов с микровыключателями. При нажатии, они замыкают цепь в контроллере, отключающую мотор колесо, независимо от положения ручки газа. Если у Вас нет проблем с координацией движений и вы не нажимаете газ и тормоз одновременно, то тормозные ручки можно не менять.

Но тормозные ручки с датчиками отключения тормозов необходимы, если контроллер имеет функцию электротормоза и полезны, если на электровелосипеде установлена система PAS. Дело в том, что система PAS при прекращении вращения педалей, отключается с небольшой задержкой, как правило 1.5 - 2 секунды. Это сделано для того, чтобы избежать рывков мотор колеса при движении. Обратная сторона этого алгоритма – задержка отключения мотор колеса при торможении. Вот в этих двух случаях, тормозные ручки с датчиками отключения мотор колеса, помогут улучшить управляемость и повысить безопасность движения.

Для тросовых систем тормозов на электровелосипедах и другом лёгком электротранспорте, чаще всего используются тормозные ручки с датчиком отключения мотор колеса (BL-1), или датчики отключения мотор колеса на тормозной тросик (BL-4). Если на электровелосипеде или электроскутере установлены тормоза с гидравлическим приводом, заменить обычные тормозные ручки на ручки с датчиком, - нереально, да и не требуется, потому что на имеющуюся тормозную ручку можно установить бесконтактный датчик BL-5.

Датчик BL-5 имеет площадку с клейкой поверхностью от известной компании 3М. Он приклеивается на ровную поверхность корпуса тормозной ручки, либо прикрепляется другим способом, например, с помощью хомута или кронштейна. В комплекте с датчиком идёт мощный неодимовый магнит с отверстием. Для установки магнита, лучше всего снять тормозную ручку и надеть магнит на шток, который входит в главный тормозной цилиндр. Если это невозможно сделать, магнит можно закрепить на ручке другим способом, например, с помощью супер-клея или того же хомута.

Когда тормозные ручки отпущены, между датчиком и магнитом, должно быть расстояние примерно 5 мм. В этом положении электрическая цепь герметичного контакта (геркона) разомкнута. При нажатии на тормозную ручку, расстояние между герконом и магнитом должно увеличиваться примерно до 10 – 12мм. Электрическая цепь в герконе при этом замыкается и контроллер отключает мотор колесо, независимо от положения ручки газа.

Удобство применения бесконтактного датчика заключается в том, что не требуется менять тормозные ручки на ручки с датчиками. Также, этот датчик можно использовать в системах управления с моноблоком, где манетки обьединены с тормозными ручками и в системах «дуалконтрол», где ручки тормоза выполняет ещё и роль переключателя передач.

Основной недостаток бесконтактных датчиков – в их балее сложной установке по сравнению с двумя другими типами датчиков. Но установить их требуется только один раз. А пользоваться потом будете много лет!

Технические характеристики

- тип датчика: геркон (герметичный контакт)

- длина кабеля в двойной изоляции: 1.8 м

- материал: металл, пластик.

- цвет: чёрный

- типы тормозов с которыми можно использовать датчик: барабанные, колодочные (ободные), дисковые, с тросовым или гидравлическим приводом

- cовместим с любыми контроллерами, в которых имеется 2-х контактный разъём для подключения датчика торможения*

*Примечание: может потребоваться замена одного или обеих разъёмов

- вес: 39 г.

Внимание! Фото товара даёт общее представление о его внешнем виде и может отличаться в деталях, либо по цветовой гамме от продаваемого изделия. Комплектация изделия производится в соответствии с описанием в разделе «комплектация».

Комплектация

- бесконтактный датчик тормоза BL-5 с кабелем и разъёмом: 1 шт.

- неодимовый магнит – 1 шт.

Примечания: Это описание товара содержит точную информацию на дату его размещения на сайте. В соответствии с политикой постоянного усовершенствования своей продукции, ТМ Elvabike оставляет за собой право вносить изменения в технические характеристики и конструкцию представленных здесь товаров без предварительного уведомления. Информация об этих изменениях в разумные сроки вносится в описания товара.

BL-5
50 шт.

Особые артикулы